Am 19. März 2018 wurde anlässlich des Raiffeisen-Jubiläums eine Ausstellung zu Ehren von Friedrich Wilhelm Raiffeisen an der IGS Hamm/Sieg, die gemeinsam mit der benachbarten Grundschule seinen Namen trägt, eröffnet.
Schulleiterin Andrea Brambach-Becker begrüßte als Vertreter der Nachbarschule und der Verbandsgemeinde Schulleiterin Julia Fuchs, Bürgermeister Dietmar Henrich, Pfarrer Prof. Dr. Dr. Michael Klein sowie Vertreter des Kollegiums und der Schülerschaft.

Wie in jedem Jahr förderte die Sparkasse Westerwald-Sieg die teilnehmenden Vereine und Schulen mit je 10 Euro pro abgelegtem Sportabzeichen im Jahr 2017. Unabhängig von der Anzahl der Sportabzeichen wurde noch eine Mindestförderung von je 100 Euro pro Verein oder Schule ausgeschüttet.

Konzentriert sind die Siebtklässler bei der Arbeit.

Inzwischen ist es zur guten Tradition geworden, dass in jedem Frühjahr ein engagiertes Team Studierender der Universität Siegen für mehrere Tage an der IGS Hamm/Sieg zu Gast ist. Im Rahmen des Projekts „MINT on Tour“ führten sie auch in diesem Schuljahr mit allen Siebtklässlern Energie-Experimente aus den Bereichen Thermik, Mechanik und Elektrik durch.

Der Kampfsportler Tom Marose demonstrierte die Kraft, die hinter heftig ausgeführten Tritten stecken kann.

Auf Einladung der Schulsozialarbeiterinnen Valeska Weber und Jenny Weitershagen führte der Sozialpädagoge Ralf Kohlhaas vom „brücke altenkirchen e. V.“ an vier verschiedenen Tagen im Februar und März Workshops zum Thema Gewaltprävention durch.

Wir gratulieren ganz herzlich allen Schülerinnen und Schülern zum bestandenen (Fach-)Abitur:

 

Leistungskurs Deutsch

Mathias Bräul, Anna Dischke, Angelina Funk, Nadja Hoffmann, Angelika Huse, Julia Judaschke, Merve, Keskin, Ricarda Likeit, Lukas Litschel, Jacqueline Neudorf, Aleksandra Wojtaszek

Leistungskurs

Mathematik

Lena Benner, Daniel Berker, Niklas Geimer, Sarah Goldschmitt, Paula Gontermann, Simon Heinze, Silas Hundhausen, Linda Junghanns, Lukas Nohl, Padma Röck, Maximilian Stöcker, Tobias Wall, Julian Zimmermann

Leistungskurs Englisch

Katrin Au, Sophia Harder, Julius Hannes Heidig, Maximilian Klein, Gabrijela Matosevic, Lara Jule Müller, Sven Oliver Ratzi, Mara Yasin, Lina Zeuner

Leistungskurs Sozialkunde

Laura Bitzer, Filiz Canpolat, Eveline Fast, Annkathrin Greb, Yannik Greis, Hannah Lück, Talisa Rzytki, Philip Schimkat, Maria Stripling    

Leistungskurs

Geschichte

Eugenia Funk, Aron Keil, Christian Mayer, Deborah Schmidt, Max Schreiner, Ariana Way, Eric Zimmermann

Leistungskurs

Biologie

Philipp Golz, Adrian Hönicke, Simon Hönicke, Jessika Isgeim, Gabrielle Makogin, Robin Marenbach, Patrizia Müller, Thurid Scharfenberg, Noel Schuller, Lisa Schumacher, Laura van der Burg, Antonia Weber